Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 09:33

Электронный детский сад

«Ростелеком» модернизировал автоматизированную информационную систему «Электронный детский сад», являющуюся частью «Электронной системы образования Пензенской области». Работы в рамках исполнения государственного контракта для регионального министерства образования были завершены в декабре 2014 года.
    «Ростелеком» установил и настроил программное обеспечение, а также обеспечил интеграцию автоматизированной информационной системы «Электронный детский сад» с подсистемой «Концентратор услуг» Единого портала государственных услуг (ЕПГУ)», — пояснил пресс-секретарь Пензенского филиала ОАО «Ростелеком» Алексей Мaкaрoв.
    По словам министра образования области Светланы Копешкиной, новый сервис позволяет ускорить и упростить регистрацию ребенка для получения места в детском саду, а также сделать этот процесс максимально прозрачным и соблюсти строгую очередность. При этом родители через личный кабинет на портале госуслуг могут отслеживать текущий статус очереди.
    Для записи ребенка в детский сад необходимо зарегистрироваться на ресурсе https://gosuslugi.ru/, выбрать регион «Пензенская область», нажать на кнопку «Запись в детский сад» и, следуя подсказкам, получить услугу.
    Записаться в электронную очередь можно сразу после рождения ребенка. При этом необходимо указать желательный год поступления в детский сад. Примечательно, что заявления одновременно можно подавать сразу в четыре учреждения: первое будет приоритетным, еще три — желаемыми. Выбрать детский сад можно прямо на карте.
    Кроме того, при подаче заявления можно указать наличие права на льготное зачисление, специфику группы (например, для детей с нарушением слуха и речи). Статус поданной заявки будет отражаться в личном кабинете заявителя. Уведомление об изменении статуса можно получать по электронной почте или на мобильный телефон в виде СМС-сообщений.
    «Ростелеком» продолжает внедрение инновационных IT-решений в различные сферы жизнедеятельности региона. Проект «Электронный детский сад» реализован на облачной платформе «Ростелекома» по модели «Программное обеспечение как сервис» и является частью общего проекта «Образование».
    Электронная запись ребенка в детский сад достаточно удобна. Для родителей это возможность не выходя из дома записать ребенка в дошкольное образовательное учреждение, а для сотрудников муниципалитетов и управлений образования — работать с единой базой данных, в соответствии с которой детсады резервируют и распределяют свои места», — отметил директор Пензенского филиала ОАО «Ростелеком» Лев Дятлов.
    В настоящее время в Пензенской области действует более 350 дошкольных образовательных учреждений. В прошлом году в рамках программы реконструкции и строительства детских садов в области было создано более трех тысяч новых мест.

(Информация с сайта PenzaInform.ru)

Уважаемые родители!

При подачи заявления через портал государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/ о постановке на очередь детей  для зачисления в детский сад Вам  необходимо прикрепить сканированные копии документов. В случае отсутствия возможности это сделать – обратитесь в выбранное Вами дошкольное учреждение, где будет проведена данная операция. При обращении при себе необходимо иметь пакет документов (оригиналы).